Свободный чехол с кармашками на круглую скамеечку для ног.
У скамеечки для ног без верхней подушки верх достаточно крепкий, и она может служить низеньким столиком. Ее легко превратить в рабочий столик, особенно если сделать специальные кармашки для подручного инструмента — ножниц, сантиметровой ленты и прочих мелочей из обычного набора для кройки и шитья.

Вам понадобятся:
- Перкаль для лекала. - Достаточно плотная обивочная ткань. - Ткань для подкладки (если в том есть необходимость). - Маленькие острые ножницы. - Тонкий шнурок. - Набор для кройки и шитья. - Большие пуговицы.
Совет по шитью свободного чехла, на круглую скамеечку для ног. Прежде чем делать чехол на плетеную скамеечку, вырежьте для мягкости сиденье из ватина. Можно вырезать круг из более плотного синтетического материала.

1. Обмеряйте скамеечку. Выкройте и вырежьте круг на сиденье и полотнище на боковую часть, прибавив 2,5 см припуска на швы со всех сторон. Пользуясь булавками, подгоните и сколите полотнище чехла.
2. Рассчитайте размеры кармашков, прибавив 1,5 см припуска на швы по бокам и снизу и 12 см на подгиб верхнего края. Подогните узкую полосу припуска по верхнему краю, проутюжьте ее и прострочите на машинке. Сделайте второй подгиб верха вовнутрь шириной 10 см. Проутюжьте его, прострочите каждый срез и выверните изделие на лицевую сторону.
3. Прошейте расстрочным швом подгиб низа, подгоните припуск на шов и проутюжьте его. Разметьте расположение петель для пуговицы на верхнем краю каждого кармашка и обметайте петли. Острыми ножницами прорежьте дырочки.
4. Разложите боковое полотнище чехла и наложите, где положено, кармашки, равномерно распределив их по всему периметру так, чтобы нижние края кармашков и чехла совпали. Сколите кармашки и пристрочите их к чехлу на машинке.
5. Пришейте к чехлу в нужных местах пуговицы и проверьте, хорошо ли они входят в дырки. Прострочите боковой шов и проутюжьте его. Наложите на боковое полотнище чехла верхний круг лицевой стороной на лицевую сторону, сколите оба полотнища, как положено, и сострочите на машинке. Обметайте срезы.
6. Подогните низ на 5 мм. Проутюжьте и подогните еще раз на ширину 2 см для кулиски. Прострочите. В кулиске осторожно подпорите несколько стежков, чтобы получилось отверстие для продевания шнурка по всему низу. Наденьте чехол на скамейку и затяните снизу шнурок.
|